Composé des membres du Bureau de direction, qui a la responsabilité de l’administration courante de la FCCQ, des grandes chambres de commerce et des représentants des secteurs économiques, le Conseil d’administration réuni tous les secteurs de l’économie québécoise.

Bureau de direction 2019-2020
Mis à jour le 05 décembre 2018
Président-directeur général :
M. Stéphane Forget, MBA, ASC
Fédération des chambres de commerce du Québec
Président du conseil :
M. Jean-François Harel
Secrétaire général, développement durable, affaires coopératives | La Coop Fédérée
Président sortant du conseil :
M. Érik J. Ryan
Vice-président directeur, Marketing, stratégie et relations extérieures | SNC-Lavalin
Première vice-présidente :
Mme Stéphanie Trudeau
Vice-présidente principale, Réglementation, clients et communautés | Énergir
Secrétaire-trésorier :
M. Réal Bellemare
Premier vice-président, Finances, Trésorerie, Administration et Chef de la direction financière | Mouvement Desjardins
Vice-présidente :
Mme Louise Martel
Associée, Conseil management | Raymond Chabot Grant Thornton
Vice-président :
M. Claude Breton
Vice-président, Affaires publiques et Responsabilités sociale d'entreprise | Banque Nationale
Vice-président :
M. Marcel Curodeau
Président | MEDIAL, Services-Conseils SST
Vice-président :
M. Robert Dumas
Président et chef de la direction | Financière Sun Life, Québec
Membre réseau, Vice-président :
Me André Y. Komlosy
Président | Vision Stratégik Cabinet-Conseil | Chambre de commerce et d’industrie de Drummond
Membre :
Me Louis Clément
Associé | Miller Thomson
Membre :
Mme Mirabel Paquette
Vice-présidente, Affaires publiques et communications corporatives | Investissement Québec
Membre :
Mme Geneviève Biron
Présidente et chef de la direction | Biron Groupe Santé
Membre :
M. Bernard Labelle
Vice-président principal | CGI
Membre :
Mme Claudine Bouchard
Vice-présidente, Réseau de distribution | Hydro-Québec
Membre réseau :
Mme Dominique Laverdure
Chef de la direction | Rouge Marketing | Chambre de commerce du Grand Mont-Tremblant
Membre gouverneur :
Me Claude Gagnon
Président | BMO Groupe financier Québec
Chambres régionales 2018-2019
Mis à jour le 05 décembre 2018
Abitibi-Témiscamingue :
M. Stéphan Ferron
Bas-Saint-Laurent :
M. Guillaume Sirois
Capitale-Nationale :
Mme Marie-Eve Oger
Chaudières-Appalaches :
M. François Lehouillier
Diversité :
M. Manuel Ribeiro
Diversité :
M. Steve Foster
Estrie :
M. Eric Bergeron
Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine :
M. Ken Henry
Lanaudière :
M. Steve Piché
Laurentides :
M. Maxime Plante
Mauricie :
Mme Geneviève Scott Lafontaine
Montérégie (Brome-Missisquoi) :
Mme Martine Bédard
Montérégie :
M. Jean-François Blanchard
Saguenay-Lac-Saint-Jean :
Mme Anipier Simard
Grandes chambres locales 2018-2019
Mis à jour le 27 août 2019
Chambre de commerce et d'industrie Bois-Francs et de l’Érable :
Mme Geneviève Thibault
Chambre de commerce et d’industrie de Drummond :
M. Dominic Guévin
Chambre de commerce de Gatineau :
M. Pierre Samson
Chambre de commerce et de l'industrie du Haut-Richelieu :
Mme Audrey Bogemans
Chambre de commerce du Grand Joliette :
M. Guy Bernard
Chambre de commerce et d'industrie de Laval :
M. Daniel Leclair
Chambre de commerce de Lévis :
M. Martin Pellerin
Chambre de commerce du Montréal métropolitain :
M. Guy Jobin
Chambre de commerce et d'industrie Les Moulins :
Mme Caroline Favreau
Chambre de commerce et d’industrie de Québec :
Mme Julie Bédard
Regroupement des jeunes chambres de commerce du Québec :
M. Frédérick Gariépy
Chambre de commerce et d’industrie de la Rive-Sud :
M. Richard D'Amours
Chambre de commerce et d’industrie de Rouyn-Noranda :
M. Jean-Claude Loranger
Chambre de commerce et d’industrie Saguenay-Le Fjord :
M. Carl Laberge
Chambre de commerce de la grande région de Saint-Hyacinthe :
M. Claude Boudreau
Chambre de commerce et industrie de Sherbrooke :
M. Claude Denis
Chambre de commerce et d’industrie Thérèse-de Blainville :
Mme Suzanne Grégoire
Chambre de commerce de Val-d'Or :
M. Jérémi Fournier
Représentants sectoriels 2018-2019
Mis à jour le 27 août 2019
Audit :
M. Christian Lapointe
Associé | BDO Canada
Développement durable :
Mme Marie-Hélène Cloutier
Vice-présidente, Expérience passager, marketing et commercialisation | Keolis Canada
Éducation, formation et main-d’œuvre :
M. Eric Filteau
Vice-recteur aux finances et aux infrastructures | Université de Montréal
Entrepreneuriat :
Mme Valérie Parent
Directrice du rayonnement | École d'entrepreneurship de Beauce
Finances publiques :
Mme Brigitte Vachon
Associée, Certification et services-conseils | Deloitte
Hydroélectricité :
Mme Claudine Bouchard
Vice-présidente, Réseau de distribution | Hydro-Québec
Innovation :
M. Christian Noël
Directeur, Développement corporatif | Premier Tech Ltée
Manufacturier :
M. Alexandre Gagnon
Directeur, Solutions financières, Fusions et acquisitions | Pratt & Whitney Canada
Main-d’œuvre :
M. Michel Turner
Directeur principal des ressources humaines | Metro
Produits forestiers :
M. Jean Majeau
Vice-président principal, Affaires corporatives et communications | Kruger
Ressources naturelles :
M. Jean Quenneville
Directeur aux relations externes | Rio Tinto Alcan
Sciences de la vie :
M. Jean-Frédéric Lafontaine
Directeur, Politiques publiques, Québec | AstraZeneca Canada
Technologies de l’information :
M. Alain Lavoie
Président | Irosoft inc.
Télécommunications :
M. Pierre Rodrigue
Vice-président, Québec| Bell
Transports :
M. David Rheault
Premier directeur affaires gouvernementales et relations avec les collectivités | Air Canada
Tourisme :
M. René Giguère
Président | KiNiPi Spa et Hébergement
Services-conseils :
M. Pierre-Luc Desgagné
Avocat, Associé - Montréal | Langlois