Composé des membres du Bureau de direction, qui a la responsabilité de l’administration courante de la FCCQ, des grandes chambres de commerce et des représentants des secteurs économiques, le Conseil d’administration réuni tous les secteurs de l’économie québécoise.

Bureau de direction 2020-2021
Mis à jour le 04 novembre 2020
Président-directeur général :
M. Charles Milliard
Fédération des chambres de commerce du Québec
Présidente du CA :
Mme Stéphanie Trudeau
Vice-présidente exécutive, Québec, Énergir
Président sortant du conseil :
Me Jean-François Harel, ASC
Premier vice-président :
M. Claude Breton
Vice-président, Affaires publiques et Responsabilité sociale d’entreprise, Banque Nationale du Canada
Secrétaire-trésorier :
M. Alain Leprohon
Premier vice-président Finances, Trésorerie et Administration et chef de la direction financière, Mouvement Desjardins
Vice-présidente :
Mme Louise Martel
Associée, Conseil management Raymond Chabot Grant Thornton
Vice-président :
M. Marcel Curodeau
Président, MEDIAL, Services-Conseils-SST
Vice-président :
M. Robert Dumas, FSA, FICA
Président et Chef de la direction, Sun Life, Québec
Membre :
Mme Mirabel Paquette
Vice-présidente principale, Communication d’entreprise, Cabinet de relations publiques NATIONAL
Membre :
Mme Claudine Bouchard
Vice-présidente – Évolution de l’entreprise et approvisionnement stratégique, Hydro-Québec
Membre, Réseau :
M. Dominique Laverdure
Chef de la direction, associée, Rouge Marketing Chambre de commerce du Grand Mont-Tremblant
Membre, Réseau :
Mme Johanne Hinse, BAA, ASC
Vice-Présidente Programmation et Relations avec les communautés, Cogeco Connexion
Membre :
Mme Geneviève Biron
Présidente et chef de la direction, Biron Groupe Santé
Membre :
M. Bernard Labelle
Vice-président exécutif, Chef de la direction des ressources humaines, CGI
Membre :
Mme Julie Cusson
Vice-présidente affaires publiques et corporatives, Boralex
Membre :
Mme Emmanuelle Toussaint, Adm. A
Vice-Présidente, Affaires juridiques, réglementaires et publiques & Communications externes chez Nova Bus et Prevost du Groupe Volvo
Gouverneur :
M. Claude Gagnon
Président, BMO Groupe financier, Québec, BMO Banque de Montréal
Chambres régionales 2020-2021
Mis à jour le 17 novembre 2020
Bas-Saint-Laurent :
M. Guillaume Sirois
Centre-du-Québec :
M. Eric Leblanc
Chaudières-Appalaches :
M. François Lehouillier
Côte-Nord :
M. Gabriel Striganuk
Estrie :
Mme Isabelle Dumont
Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine :
M. Luc Leblanc
Lanaudière :
M. Claude Chartier
Laurentides :
M. Maxime Laplante
Mauricie :
Mme Sylvie Francoeur
Montérégie-Est :
M. Jocelyn Beaudoin
Montérégie-Ouest :
M. Pierjean Savard
Montréal :
M. Jean-Philippe Alepins
Non territoriale :
Mme Michelle Blanc
Non territoriale :
M. Salvador Paniagua
Nord-du-Québec :
M. Sylvain Bellisle
Outaouais :
Mme Mélanie Hotte
Saguenay-Lac-Saint-Jean :
Mme Claude Brodeur
Capitale-Nationale :
M. Raphaël Dubois
Grandes chambres locales 2020-2021
Mis à jour le 02 novembre 2020
Chambre de commerce et d'industrie Bois-Francs et de l’Érable :
M. Robert Béliveau
Chambre de commerce et d’industrie de Drummond :
M. Dominic Guévin
Chambre de commerce de Gatineau :
M. Pierre Samson
Chambre de commerce et de l'industrie du Haut-Richelieu :
M. Mario Héroux
Chambre de commerce du Grand Joliette :
M. Pierre-Luc Bellerose
Chambre de commerce et d'industrie de Laval :
M. Michel Rousseau
Chambre de commerce de Lévis :
Mme Marie-Josée Morency
Chambre de commerce du Montréal métropolitain :
M. Guy Jobin
Chambre de commerce et d'industrie Les Moulins :
M. Pierre Berthiaume
Chambre de commerce et d’industrie de Québec :
M. Steeve Lavoie
Regroupement des jeunes chambres de commerce du Québec :
M. Guillaum Dubreuil
Chambre de commerce et d’industrie de la Rive-Sud :
M. Alain Chevrier
Chambre de commerce et d’industrie de Rouyn-Noranda :
M. David Lecours
Chambre de commerce et d’industrie Saguenay-Le Fjord :
M. Carl Laberge
Chambre de commerce de la Grande région de Saint-Hyacinthe :
M. Vincent Lainesse
Chambre de commerce et industrie de Sherbrooke :
M. Réjean Caouette
Chambre de commerce et d’industrie Thérèse-de Blainville :
M. Luc Landry
Chambre de commerce de Val-d'Or :
M. Jérémi Fournier
Représentants sectoriels 2020-2021
Mis à jour le 13 novembre 2020
Audit :
M. Christian Lapointe
Associé | BDO Canada
Développement durable :
À venir
Éducation, formation et main-d’œuvre :
M. Michel Turner
Directeur principal des ressources humaines | Metro
Entrepreneuriat :
Eric Dufour
Vice-président, associé | Raymond Chabot Grant Thornton
Innovation :
M. Christian Noël
Directeur, Développement corporatif | Premier Tech Ltée
Produits forestiers :
M. Jean Majeau
Vice-président principal, Affaires corporatives et communications | Kruger
Ressources naturelles :
M. Jean Quenneville
Directeur aux relations externes | Rio Tinto Alcan
Sciences de la vie :
M. Jean-Frédéric Lafontaine
Directeur, Politiques publiques, Québec | AstraZeneca Canada
Technologies de l’information :
M. Alain Lavoie
Président | Irosoft inc.
Télécommunications :
M. Pierre Rodrigue
Vice-président, Affaires du Québec | Bell
Transports :
M. David Rheault
Premier directeur affaires gouvernementales et relations avec les collectivités | Air Canada
Tourisme :
À venir
Énergie :
À venir